На ближайшем заседании парламента не планируется рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан», регламентирующего порядок вступления в брак в исключительных случаях лиц, не достигших 16 лет, предложенный к рассмотрению прокурором республики. Об этом ИА REGNUM заявил глава Госсобрания Константин Толкачев.

«Мы не будем форсировать принятие данного законопроекта, — прокомментировал Толкачев. — Депутатами проводятся консультации с научным, экспертным сообществом, педагогами, общественными организациями. На рабочих совещаниях и встречах часто кипят эмоции, мнения самые разные, зачастую полярные. Законы надо принимать с холодной головой. Вопрос должен вызреть, прежде чем будет принято оптимальное рациональное решение».

При этом спикер регионального парламента выразил сожаление, что «у многих сложилось такое мнение, что с принятием этого закона всем, кто пожелает, будет разрешено жениться в 14 лет»: «На самом деле брачный возраст остается прежним — 18 лет, а проект закона рассматривает исключительные, единичные случаи, когда молодые люди хотят вступить в брак в силу сложившихся особых жизненных обстоятельств. Каждый такой случай очень сложный, поэтому необходимо, чтобы к его решению были подключены и правоохранители, и социальные службы, и органы опеки. В настоящее время эти вопросы отданы на уровень местного самоуправления, где решаются, зачастую, бессистемно».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Башкирии успешно прошел первое чтение внесенный прокуратурой в Госсобрание законопроект № 5−352\з об установлении нижней границы брачного возраста в 14 лет. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов. Однако мнение простых граждан России по данному вопросу — прямо противоположное. По результатам электронного голосования 90% граждан высказались против снижения брачного возраста.