Если бы Украина не порвала с Россией, сейчас украинцы воевали бы в Сирии. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на церемонии чествования участников боевых действий на территории других стран (воинов-интернационалистов), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если бы мы решительно не порвали с Россией в 1991 году, разве сегодня наши дети не должны были бы исполнять так называемый интернациональный долг в Сирии, других странах Ближнего Востока или где-то еще? Ибо нет на карте такой точки, которая была бы недосягаемой для болезненных геополитических российских амбиций» — сказал Порошенко.

Он уверен, что Москва страдает «манией величия» из-за чего «оказалась в полной изоляции».

«Я не стал вступать в полемику с премьер-министром Медведевым, но я четко заявил, какие еще нужны доказательства российской агрессии? Сотни российских паспортов, которые я продемонстрировал в Мюнхене в прошлом году, самое современное оружие, которое было изъято у российских спецназовцев, спутниковые фотографии, видеофиксация, десятки российских солдат, которые были продемонстрированы всему миру, системы залпового огня «Град», «Смерч», «Ураган» российского производства, которыми обстреливали мирные кварталы Краматорска, Мариуполя, Волновахи. На их совести тысячи жизней, и это не гражданская война — это ваши солдаты в Крыму; это не гражданская война — это тысячи вооруженных до зубов российских военнослужащих-агрессоров, которые пересекли нашу границу; это танки, артиллерия, которые находятся на моей земле. Мы никому этого не позволим, и вы заплатите ту цену, которую должен заплатить агрессор» — сказал Порошенко.

Напомним, за время конфликта в Донбассе по данным ООН погибли свыше 9 тысяч человек. В Генштабе Украины допускают возможность проведения седьмой волны мобилизации. Кроме того народный депутат Украины и командир полка «Азов» Андрей Билецкий заявлял, что на стороне ИГИЛ в Сирии воюют около 200 крымских татар.