Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев считает незаконной остановку движения украинских грузовиков по территории Российской Федерации. Об этом глава украинского кабинета заявил сегодня, 15 февраля.

Яценюк заявил, что Украина направила Российской Федерации официальную ноту, с требованием объяснить причину остановки движения украинских грузовиков.

Глава кабинета утверждает, что Украина действует исключительно в рамках и способом, который определён нашими международными обязательствами. «Россияне безосновательно заявили, что они запрещают въезд украинских грузовиков в РФ. Украина обратилась с нотой в РФ пояснить, на основании чего было принято такое решение», — заявил Яценюк.

Также премьер заявил, что Украина пока не намерена пропускать российские грузовики по своей территории. «Пока Россия не даст чёткий ответ и этот вопрос не будет урегулирован, временные транзитные разрешения не будут действовать. Я требую снять решение о запрете перемещения транзитным грузам по территории РФ», — сказал Яценюк.

Напомним, ранее сегодня украинский кабинет решил приостановить транзитное перемещение российских грузовых автомобилей по территории страны. На минувшей неделе на Западной Украине некие активисты стали блокировать российские фуры.

В ответ Москва приостановила перемещение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, по территории РФ.