Государственный департамент США призывает сирийских курдов не пользоваться хаосом в САР для приобретения новых территорий. Об этом сообщает бельгийское франкоязычное издание RTL.Info со ссылкой на официального представителя американского дипломатического ведомства Джона Кирби.

«Мы оказываем давление на сирийских курдов и на другие повстанческие группировки, связанные с Отрядами национальной самообороны (Yekîneyên Parastina Gel, YPGИА REGNUM), чтобы не допустить захват ими новых территорий в условиях хаоса», — заявил Кирби в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по международной безопасности.

По его словам, «Вашингтон ознакомился с информацией об артиллерийских обстрелах курдских позиций в Сирии с территории Турции». Поэтому американская сторона «требует от Анкары немедленно прекратить огонь».

RTL.Info уточняет, что в субботу, 13 февраля, на севере Алеппо так называемые Силы сирийской демократии (Forces démocratiques syriennes — FDS), которые представляют собой курдско-арабское ополчение против ИГИЛ в САР (воюют в провинциях Алеппо и Ракка), созданное в октябре 2015 года, осуществили массированное наступление в направлении города Таль Рифат. По неподтвержденным данным, военно-воздушную поддержку ополченцам оказывают ВКС России.