Посол РФ в Белоруссии Александр Суриков недавно заявил, что раз «ничего особенно страшного в мире нам не угрожает», то с вопросом о размещении военной базы российских ВКС в Белоруссии торопиться ни к чему. Постоянный автор ИА REGNUMНиколай Радов проанализировал ситуацию вокруг возможной российской авиабазы в Белоруссии.

Видимо, для посла Сурикова нет «ничего страшного» в том, что 11 февраля на заседании в Брюсселе министрами обороны 28 стран, входящих в Альянс, было объявлено, что НАТО расширит свое военное присутствие в Восточной Европе. По словам Генерального секретаря организации Йенса Столтенберга, будут увеличены не только контингент многонациональной группировки, но и тыловая инфраструктура, а в Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию и Болгарию могут быть отправлены по батальону солдат (от пятисот до одной тысячи военнослужащих). При этом все это делается абсолютно не взирая на существующие между Россией и НАТО договоренности, согласно которым Альянс обязался не размещать на территории новых членов блока существенных боевых подразделений.

И уж совсем, вероятно, по мнению Сурикова, никому не страшно желание США разместить систему ПРО в Восточной Европе и готовность сателлитов Соединенных Штатов из стран Прибалтики предоставить свои площадки — в непосредственной близости от границ России и Белоруссии — для размещения любого количества американского военного контингента.

И уж, конечно, Сурикову буквально безразлично то, что западные партнеры не обращают внимания на внешнеполитические интересы России, считая ее, как выразился Барак Обама, «региональной державой».

Остается только верить в то, что Александр Суриков и другие российские дипломаты, как и положено дипломатам, всегда высказываются в духе принципа «слово дано человеку на то, чтобы скрывать свои мысли». И что российская дипломатия, конечно же, видит угрозы и работает на их предотвращение. В таком случае российская авиабаза в Белоруссии будет. Скоро.

Подробности читайте здесь: Торг продолжается: когда в Белоруссии будет российская авиабаза?

Все статьи автора: Николай Радов