Россия доказала, что умеет делать стратегический выбор лучше, чем США. Об этом на страницах издания The Boston Globe пишет старший научный сотрудник Уотсоновского института международных исследований при Университете Брауна Стивен Кинзер.

«Москва доказала, что она умеет делать стратегический выбор лучше, чем мы», — полагает эксперт. По его словам, «Россию нельзя назвать идеальным партнером для США, но иногда ее интересы совпадают с нашими и в такие моменты мы должны отложить в сторону наше враждебное отношение к России, оставшееся со времен холодной войны, и сотрудничать с ней».

«Лучше всего начать с Сирии», — уверен Кинзер.

Исследователь считает, что «политика США в отношении Сирии была абсолютно непродуманной с самого начала текущего конфликта пять лет назад».

Заняв самую жесткую из возможных позиций — «Асад должен уйти», США полностью лишили оппозиционные группы стимула к началу переговоров о мирном переходе власти. Это, по мнению Кинзера, «стало одной из причин начала сирийского кровавого кошмара».

«Сейчас мы должны вести точно такую же политику, как и Россия: мы должны помешать падению режима правительства Башара Асада, помочь созданию нового режима, который так или иначе будет включать Асада или его сторонников, а затем добиться прекращения огня. Сирийский конфликт невозможно урегулировать военными методами. Продолжение боев только усугубляет ситуацию. Россия настаивает на урегулировании путем переговоров. Мы не торопимся с ней соглашаться, потому что наши так называемые партнеры в регионе хотят продолжить войну. Они считают, что продолжение этой войны соответствует их интересам. Возможно, это так, но эта война противоречит интересам США», — резюмирует аналитик.