В предыдущей статье мы рассказали о набирающем обороты скандале вокруг выпущенной канадским издательством «Between The Lines» («Между строк») книги Ратны Омидвар и Даны Вагнер «Flight and Freedom. Stories of Escape to Canada» («Полет и свобода. Истории бегства в Канаду») и пообещали проследить за тем, как будут польские власти и общественные организации отстаивать свои интересы и историческую правду с расчетом на то, что такой опыт может оказаться полезным и для российских чиновников и организаций.

В книге среди 30 историй людей, которые нашли убежище в Канаде, оказалась фигура Макса Вебера. Писательницы утверждают, что он служил в «польском СС», что собственно и вызвало гнев Посольства Республики Польша в Канаде, которое выразило протест и потребовало изъять эту позицию из продажи.

Этот протест был поддержан польской общественной организацией «Защита доброго имени» — «Польская лига против распространения клеветы» (RDI), глава которой Мацей Свирский (Maciej Świrski) в качестве первого шага выступил с уведомлением о начале его организацией антиклеветнической кампании против авторов этой книги. Эта организация среди прочего известна, например, такими инициативами как:

организацией митинга в Варшаве на углу аллей Иерусалимских и Маршалковской у отеля «Новотель» («Древний форум») со сбором подписей под петицией к Сейму с требованием введения наказания за употребление словосочетания «польские концлагеря»

требованием лишения американского историка и социолога польского происхождения Яна Томаша Гросса награды — Рыцарского креста Ордена за Заслуги Польской Республики, которым его наградил президент Александр Квасьневский в 1996 году. Причиной инициативы RDI по лишению Яна Томаша Гросса ордена за заслуги стало его утверждение о том, что поляки являются антисемистским народом, которые «во время войны убили больше евреев, чем немцев». Инициатива RDI против Гросса уже имеет некоторый успех — в январе 2016 Канцелярия Президента Республики Польша Анджея Дуды обратилась в МИД за заключением о возможном отзыве Рыцарского Креста ордена За заслуги у профессора Яна Томаша Гросса. Дискуссия по этому поводу пока что продолжается.

Информационную поддержку новой кампании RDI против Ратны Омидвар и Даны Вагнер обеспечивает популярный польский портал wpolityce.pl. Как и предполагалось, последующие шаги не заставили себя ждать. На этот раз сайт уточняет фамилию польского посла в Канаде и информирует о предпринятых им шагах, а также приводит фрагмент интервью с президентом Института Национальной Памяти Лукашем Каминьским. Подробнее об этом в переводе статьи с сайта wpolityce. pl

Когда Запад «откроет», что Гитлер был, однако, поляком?

Канадское издательство выпустило книгу с формулировкой… «польские SS»

В книге «Flight and Freedom. Stories of Escape to Canada» («Полет и свобода. Истории бегства в Канаду») появилась фраза «польские SS». Протест по этому делу направил в издательство посол Польской Республики в Канаде Марцин Босацкий (Marcin Bosacki).

Такая формулировка предполагает, что Польша была вовлечена в немецкие изуверства и «сильно противоречит исторической картине» — написал он в официальном письме в издательство.

Ужас. Канадское издательство придумало «польское СС». — читаем в записи посла в Твиттере.

Ужас. Канадское издательство придумало «польское СС»… Пожалуйста, поделитесь моим письмом или написать на https://twitter.com/PLinCanada/status/695353059489091584

Посол надеется, что издание книги с этой ошибкой, будет отозвано из магазинов и библиотек. Кроме того хочет публичных извинений, в том числе в социальных сетях. Радио RMF FM разговаривало об этом деле с шефом Института Национальной Памяти ИНП Лукашем Каминьским.

Мы хотели бы взглянуть на эту книгу и подумать о том, что мы можем сделать с этой стороны, в которой мы особенно компетентны, то есть, можем ли мы реализовать какие-то мероприятия образовательного характера. — сообщил радио президент ИНП Лукаш Каминьский. Так совпало, что на следующей неделе мы открываем в Торонто выставку «Сражающаяся Польша» на английском языке, и мы постараемся еще сегодня выслать приглашение издателю, чтобы он пришел и может, понял, чем была оккупация в Польше, и с какой стороны были поляки в этой войне. — добавил д-р Камински.