Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что США дестабилизировали Ближний Восток, начав войну в Ираке. Об этом он заявил накануне, 13 февраля, в ходе теледебатов среди республиканских кандидатов.

Трамп назвал войну в Ираке огромной ошибкой. «Из-за войны в Ираке мы потратили 2 триллиона долларов, потеряли тысячи жизней», — заявил кандидат в ходе теледебатов в Южной Каролине, где 20 февраля пройдут первичные выборы главы государства.

Миллиардер заявил, что данную «ошибку совершил Джордж Буш» — старший брат Джеба Буша, который также хочет баллотироваться в президенты США от Республиканской партии.

«Все мы можем делать ошибки. Но это была особенная ошибка. Мы никогда не должны были идти в Ирак. Мы дестабилизировали Ближний Восток», — подчеркнул Трамп.

Он также обвинил Джорджа Буша-младшего во лжи, заявив, что война в Ираке была развязана под предлогом наличия там оружия массового поражения. «Мы не видели его», — напомнил Трамп.

Кроме того, Трамп напомнил, что он «являлся единственным из присутствующих на сцене, кто никогда не поддерживал войну в Ираке». В дебатах участвовали шесть претендентов, помимо самого Трампа там были Джон Кейсик, Марк Рубио, Тед Круз, Джеб Буш и Бен Карсон.

В ответ на обвинения Трампа Джеб Буш вступился за своего брата. «Я уже устал от того, что Барак Обама нападает на моего брата. И я меньше всего думаю об ударах, которые наносит мне Дональд Трамп. Для него это кровавый спорт, и я рад тому, что он счастлив по данному поводу. Но я разозлен и устал от его нападок на мою семью. Мой отец (президент США Джордж Буш-старший) — величайший человек, которого я знаю. В то время как Трамп создавал телевизионные шоу, мой брат укреплял безопасность страны. И я горжусь тем, что он сделал», — ответил младший из клана Бушей.