После того, как в субботу, 13 февраля, скончался судья Верховного суда США Антонин Скалия, американские политики начали спор в сенате страны о том, кто должен занять это место. Кандидат от Республиканской партии на пост президента США Дональд Трампзаявил в в эфире телеканала CBS, что назначение нового судьи должно быть задержано до назначения нового президента.

По мнению Трампа, в том случае, если Барак Обама выдвинет кандидатуру нового судьи Верховного суда США до истечения срока своих президентских полномочий, то сенат страны может задержать новое назначение.

Как заявил Дональд Трамп в ходе дебатов на телеканале, остановка процесса назначения на должность нового судьи зависит от лидера Республиканской партии в сенате. Миллиардер отметил, что этот процесс можно «задерживать, задерживать и задерживать».

Предложение Трампа о выдвижении кандидата на пост судьи лишь новым президентом США поддержали и другие республиканцы. С таким заявлением выступил сегодня лидер республиканского большинства Митч Макконнелл. Он заявил, что должность судьи Верховного суда США должна быть заполнена только по решению нового президента страны, который будет утвержден в ноябре.