Предложение президента России Владимира Путина о «прекращении военных действий» в Сирии станет выгодным для Москвы и одновременно с этим докажет неправоту заявлений американского лидера Барака Обамыо невозможности разрешения сирийского конфликта. Об этом пишет американская газета Wall Street Journal.

Издание отмечает, что прекращение военных действий должно принести спокойствие на территорию Сирии, а также возможность доставлять гуманитарную помощь в страну. Это соглашение ранее госсекретарь Джон Керри обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кроме того, прекращение военных столкновений в регионе способствует началу нового этапа мирных переговоров в Женеве, приводит слова издания RT.

Однако, как считает американская газета, на деле это временное прекращение военных действий в Сирии является «очередной победой России». Поэтому, предсказание Обамы шестимесячной давности об увязывании России в «болоте» из-за военно-воздушной кампании в Сирии не сбылось. А российский президент тем самым укрепил свои стратегические позиции в восточном Средиземноморье.

Также российская сторона получилась «козырь»: первоначально РФ добьется отмены антироссийских санкций. Кроме того, как пишет Wall Street Journal, Барак Обама сам будет рад пойти на то, чтобы смириться с «украинскими аннексиями» Крыма, так как захочет ослабить жесткую критику СМИ США в свой адрес.