В Боливии проведено социологическое исследование накануне референдума, запланированного на 21 февраля 2016 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе референдума население страны должно решить, сможет ли Эво Моралес вновь выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2019 года.

Проведенное фирмой Ipsos социологическое исследование показало, что президент Боливии Эво Моралес в настоящее время пользуется поддержкой 58% населения. В то же время, 28% респондентов заявили, что не одобряют политическую деятельность лидера, остальные не определились с мнением. Что касается поддержки оппозиционных партий, то их деятельность одобрили лишь 25% опрошенных. 19% поддерживают оппозиционного лидера Самуэля Дориа, а 26% — другого оппозиционера, губернатора от провинции Санта-Крус Рубена Костаса, сообщает ABN.

Напомним, что парламент Боливии в сентябре 2015 года одобрил поправки в Конституцию страны, разрешающие одному гражданина занимать пост президента более трех раз подряд. писало Reuters. Теперь решение парламента должны утвердить граждане Боливии на референдуме. Если поправки будут окончательно приняты, то нынешний президент Боливии Эво Моралес сможет побороться за пост главы государства в четвертый раз.