Страны Североатлантического альянса стремятся избегать конфронтации с Россией. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, выступая на Мюнхенской конференции.

«То, чего мы хотим достичь, — это сдерживание и исключение любой конфронтации, — цитируют генерала Вести.Ru. — Также нам нужно, чтобы нас поняли. Сдерживание, оборона и диалог — то, что нам необходимо, чтобы не допустить просчетов и предотвратить конфликты».

Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что новая «холодная война» между военным блоком НАТО и РФ уже идет.

Премьер-министр РФ констатировал, что политическая линия военного блока НАТО в отношении РФ остается недружественной и закрытой.

«Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны», — сказал глава российского правительства. — Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?».

Читайте также: Медведев: Россия и НАТО скатились к новой холодной войне