Причиной и объектом политических скандалов в Грузии могут стать самые разные вещи и предметы, и даже растения. На этот раз в центре раздутого «политической оппозицией» скандала оказались деревья.

Несколько дней подряд телекомпания «Рустави-2» передавала из приморского поселка Цихисдзири сообщения о том, как нанятая бывшим премьером Бидзиной Иванишвили компания выкапывала многовековые деревья с тем, чтобы пересадить их во двор дома Иванишвили в соседнем поселке Шекветили.

Тут же на месте оказались некие «Партизаны садовники», в ряды которых были активисты и сторонники «Единого национального движения», а также нынешние члены ЕНД — депутаты парламента Грузии. Они проводили шумные акции, которые активно освещали не только «Рустави-2», но и все основные СМИ и телеканалы Грузии.

«Бидзина Иванишвили в нарушение закона пересаживает деревья на свой двор» — таким был лейтмотив акций протеста. Нескольких участников этих акций полиция задержала за нарушение порядка, но суд освободил из заключения, что дало членам ЕНД основания утверждать, что задержанные были незаконными узниками Иванишвили.

Протест садовников-партизан «подогревали и разжигали» лидеры ЕНД, среди которых особой активностью отличались депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе и бывший председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики, ныне — член ЕНД Гурам Чалагашвили.

13 февраля в Цихисдзири, где проводились работы по пересадке деревьев, прибыл Бидзина Иванишвили. Он пытался заверить журналистов и членов ЕНД, что у проводящей работы компании есть все документы для пересадки деревьев. Бывший премьер также пытался разъяснить, что деревья он «купил» в установленном законом порядке, чтобы пересадить в парк, который собирается разбить в соседнем селе. «Вы тоже можете сделать парк и посадить там деревья», — пытался обратиться к протестующим Иванишвили, но так как ни журналисты, ни участники акции его слушать не хотели, отказался продолжать разъяснения и покинул территорию.

Решением Иванишвили нанятая им компания временно приостановила работы, а сам бывший премьер пообещал разобраться, все ли документы имеет компания для проведения работ.

Но лидеров ЕНД такое решение не удовлетворило, и Гурам Чалагашвили заявил журналистам, что Иванишвили остановил работы для того, чтобы контролируемое им правительство подписало все нужные ему документы.

По его словам, Бидзину Иванишвили не интересует то, что происходит в стране, ни обильный снегопад, ни наводнение, и появляется он только там, где дело касается его личных интересов.

Следует отметить, что когда в период правления Саакашвили не менее активно проводились работы по вырубке (а не пересадке) деревьев, когда многовековые деревья вырубили и выкорчевали почти по всему проспекту Руставели в Тбилиси, а также вдоль набережной Куры, никто из членов ЕНД, находившихся в тот период у власти, не протестовал.