Россия придает большое значение сотрудничеству с Пакистаном в сфере борьбы с терроризмом. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава пресс-службы Кремля предпочел не комментировать вопросы развития отношений РФ и Пакистана в свете предстоящих позднее в этом году совместных военных учений двух стран, сославшись на необходимость получить более свежие данные по этой теме.

Между тем известно, что Российская армия планирует совместно с армией Пакистана провести семь международных операций, в том числе и в горной местности.

Москва рассчитывает расширить военное сотрудничество с Исламабадом за счет продажи не менее 20 вертолетов Ми-35 и зенитно-ракетных комплексов.

Россия сняла свое эмбарго на поставки оружия в Пакистан в июне 2014 года, когда было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве с Исламабадом по вопросам обороны для укрепления военного сотрудничества в ноябре того же года. Старый союзник Москвы — Индия — уже сейчас покупает большинство оружия у США, Пакистан же является потенциальным рынком сбыта для вертолетов и реактивных ракетных систем.