Президент Украины Петр Порошенко считает, что Российская Федерация хочет создать «альтернативную Европу». С таким заявлением он выступил на Мюнхенской конференции по безопасности сегодня, 13 февраля.

«К сожалению, я не очень хочу комментировать речь премьер-министра Медведева, но понятно, что перед нами стоят очень серьезные проблемы. Самая большая опасность для нас, для европейцев — это альтернативная Европа. Европа с альтернативными принципами и ценностями», — сказал Порошенко.

Порошенко считает, что у этой «альтернативной Европы» есть свои ценности, а именно: изоляционизм, гомофобия, неуважение к правам человека, религиозный фанатизм.

«Эта альтернативная Европа имеет своего собственного лидера. Его зовут господин Путин. Эта альтернативная Европа имеет своих пехотинцев. Это пророссийские и антиевропейские партии, которые есть в каждой европейской стране», — продолжал вещать Порошенко.

Напомним, сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности выступил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Одним из главных тезисов Медведева стала констатация ухудшения отношений между Россией и Западом до уровня новой холодной войны.

Также российский глава правительства напомнил, что создание после Второй мировой войны современная архитектура европейской безопасности «позволила нам прожить 70 с лишним лет без глобальных конфликтов». Тогда общая трагедия заставила подняться над политическими и идеологическими разногласиями во имя мира.