Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что новая холодная война между военным блоком НАТО и Россией уже идет. Такое заявление Медведев сделал сегодня, 13 февраля, на Мюнхенской конференции по безопасности.

Медведев констатировал, что остается недружественной и закрытой политическая линия военного блока НАТО в отношении Российской Федерации. «Можно сказать и резче: мы скатились во времена новой холодной войны», — сказал глава российского правительства.

«Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016 сегодня или в 1962?», — сказал Медведев.

Он напомнил, что в этом «маленьком мире» угрозы заключаются совсем в другом.

Также Медведев констатировал наличие проблем коммуникаций между Западом, Европой и Россией. «Наш интенсивный диалог о будущей архитектуре евроатлантической безопасности, глобальной стабильности, региональных угрозах сейчас особенно необходим. Считаю ненормальным, что по многим направлениям он просто полностью оборвался», — заявил председатель правительства РФ.