Премьер-министр России Дмитрий Медведев и президент Финляндии Саули Ниинистё на переговорах в Мюнхене 12 февраля обсудили ситуацию на российско-финской границе и вопросы миграционной политики, а также обменялись мнениями об итогах состоявшегося днём ранее заседания Международной группы поддержки по Сирии. Об этом сообщает пресс-служба правительства России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В ходе встречи президент Финляндии обратил внимание на интервью, которое российский премьер дал на днях немецкой газете Handelsblatt. «Вы, наверное, правы в том, что сказали в ходе этого интервью: обратили внимание и на ситуацию в Европе, на незаконную миграцию, контрабанду людей и так далее. Мы не могли не заметить, что подобное явление наблюдается на нашей общей границе, между Финляндией и Россией», — отметил Ниинистё.

Медведев в этой связи отметил, что миграционную политику в рамках Евросоюза в течение последних лет нельзя назвать удовлетворительной: «Спасибо, что вы обратили внимание на некоторые суждения, связанные с моим интервью, по миграции. Я могу лишь ещё раз сказать, что, на мой взгляд, миграционная политика последних лет, во всяком случае в рамках Евросоюза, не может быть признана удовлетворительной. Это создаёт проблемы всем — той же самой Германии, где мы находимся, Финляндии и нам тоже».

По мнению российского премьера, для решения этой проблемы, в первую очередь, надо «постараться устранить причины, которые создали такую мощную волну миграции». «Но у нас есть наш прикладной российско-финляндский аспект, — отметил Медведев. — Мы обязаны — и Россия, и Финляндия — руководствоваться рядом европейских конвенций, но, с другой стороны, у нас есть возможность поискать решение в рамках нашего договора 1994 года о контрольно-пропускных пунктах. Коллеги продолжат эту работу».

В ходе переговоров стороны обменялись также мнениями по проблеме сирийского урегулирования. «Мне очень интересно было бы выслушать ваши соображения по поводу ситуации в Сирии и результатов вчерашних переговоров», — отметил в начале встречи Ниинистё.

Медведев также передал Ниинистё привет от президента России Владимира Путина. «Мы вас ждём в марте в нашей стране», — сказал глава российского правительства.