Председатель Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу не жалеет, что вошел в коалицию с олигархом Владимиром Плахотнюком и бывшими коммунистами. Как заявил Гимпу в эфире молдавского телеканала N4, тем самым он «спас» страну от досрочных выборов и прихода к власти «пророссийских» партий.

«Я лучше пойду и застрелюсь, чем позволю, чтобы мы снова попали в руки Российской Федерации, чтобы мы вернулись в Новосибирск и Томск, к старым названиям улиц, именам Ваня, Игорь и так далее», — сказал Гимпу. Он также заявил, что в Молдавию в любой момент могут войти «русские танки».

Лидер либералов заявил, что не считает Молдавию «захваченным государством» и не согласен с тем, что все государственные органы контролируются олигархом Плахотнюком. Гимпу также уверен, что Плахотнюк не будет претендовать на должность президента после того, как в марте истечет президентский мандат Николая Тимофти.

Он также сказал, что либералы уйдут в оппозицию, если до осени ситуация в стране не изменится в лучшую сторону. Вместе с тем Гимпу уверен, что к этому сроку значительная часть обещанных реформ будет осуществлена.

ИА REGNUM напоминает, что Либеральная партия Михая Гимпу вошла в «парламентское большинство», созданное олигархом Владимиром Плахотнюком. В состав новой власти также вошла группа депутатов, ранее покинувших Партию коммунистов. При этом за несколько недель до создания коалиции Гимпу заявлял, что никогда не пойдет на союз с бывшими коммунистами. После голосования в парламенте за правительство Павла Филипа Гимпу был пойман группой протестующих у парламента и избит под крики: «Иуда!»