Ситуацию с беженцами в ЕС можно назвать полноценной гуманитарной катастрофой. Об этом 12 февраля заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Скажу жёстко, но я действительно так считаю. Иммиграционная политика ЕС провалилась, это одна из самых больших ошибок Евросоюза. Европа уже не контролирует поток беженцев. Возможно, это звучит резко, но иначе, как гуманитарной катастрофой, это не назовёшь», — сказал Медведев в интервью международному информационному агентству Sputnik.

По его словам, ситуации, аналогичные событиям в Кёльне, заставляют немцев чувствовать себя чужаками в собственном государстве, лишают их чувства защиты и веры в государство, и именно в этом кроятся корни растущих уровней нетерпимости и ксенофобии: «Евросоюз открыл ворота силе, с которой справиться не может. Сам приглашал, если не сказать зазывал, всех, кто готов приехать. А таких на Ближнем Востоке много. Больше, чем может переварить Евросоюз. И этих людей тоже можно понять. Они бегут и от войны, и от неустроенности. Они приезжают за пособием, которое им в их странах и не снилось».

Глава правительства считает, что, принимая у себя дома беженцев, европейское руководство не думало, что под видом мигрантов на континент проникнут боевики: «Самое страшное, что сегодня мы не представляем всех последствий происходящего. Чем обернётся подобная миграционная политика для европейского общества через год, десять или пятьдесят лет? Что будет с рынком труда? Сохранится ли Шенгенская зона? Как отразится всё это на соседних государствах?».

Он подчеркнул, что Россия по-прежнему готова поделиться с ЕС своим опытом приёма беженцев: «Общей, согласованной позиции государств ЕС по поводу мер, которые могли бы остановить этот снежный ком миграционных проблем, нет. Но эта позиция должна быть выработана в самое ближайшее время. Иначе мы увидим примеры решительных односторонних действий по защите своих границ. А что это значит? Конец единого европейского пространства. На мой взгляд, странам ЕС следует проявить твёрдую политическую волю и установить жёсткий контроль за миграционными потоками».

Российский премьер полагает, что нелегальное попадание беженцев в ЕС не должно давать гарантии предоставления убежища в союзе — только тогда люди поймут, что нет смысла рисковать своей жизнью ради этого: «Конечно, в идеале не надо было устраивать войны на чужих территориях, чтобы насадить собственные стандарты государственного устройства или просто скинуть неугодных руководителей. Но если это уже произошло, то хотя бы уже не ослабляйте усилий по политическому урегулированию, как, например, в Сирии и других странах Ближнего Востока».

При этом Медведев напомнил, что у России есть большой опыт приёма переселенцев из Украины: «И мы можем поделиться им с Евросоюзом. Такое предложение мы Евросоюзу сделали. Ведь как сопредельная страна мы заинтересованы в остановке потоков беженцев, в том числе и через Россию».

Напомним, в 2014—2015 гг. Евросоюз столкнулся с наплывом беженцев, проникающих в Европу из стран Ближнего Востока, которые пострадали в результате кризиса и боевых действий. Миграционный кризис в ЕС является на сегодняшний день одной из главных проблем как союза, так и всего европейского континента.