Появление нового блока, представляющего бизнесменов, — очень своевременно, заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог Алексей Мухин, комментируя выбор бизнес-омбудсменом Борисом Титовым партии «Правое дело». Если Титову удастся «искрометно мобилизовать» предпринимательское сообщество, то бизнес займет пока пустующую на политической арене нишу, отметил он.

Читайте также: «Титов должен вернуть «Правому делу» отчетливую и узнаваемую идентичность»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов создает партию на базе «Правого дела»

«Тезис, который Титов может предложить в качестве основного, который будет в бизнесе востребован, — это продвинуть закон о лоббизме. У нас нет официального лоббизма. Принятию этого закона препятствуют крупные компании, у которых все и так хорошо и которые не заинтересованы в том, чтобы схемы были прозрачными. Если он предложит такой тезис, то бизнес обратит внимание на Бориса Титова и поможет ему избраться в Госдуму», — пояснил Мухин.

Он отметил, что бренд партии «Правое дело» — довольно старый и имеет тяжелую политическую карму, так что Титову придется «изменить его под себя».

«Смена названия — вполне реальна. Посмотрите, что происходило с РПР-ПАРНАС, что делает с партиями Андрей Богданов. Это возможно и даже целесообразно, но, как я уже сказал, «Правое дело» — испорченный бренд», — отметил политолог.

По словам Мухина, выбор способа финансирования партии с помощью краудфандинга — интересен, но может вызвать ряд вопросов к омбудсмену.

«Финансирование партии через краудфандинг — это тоже интересный способ привлечения средств для избирательной кампании, который был опробован несистемной оппозицией, но вы помните, что это закончилось обвинениями со стороны следственных органов в том, что средства непонятно куда пошли и как были использованы. Если Титову удастся создать прозрачную схему финансирования своей кампании, то это будет большой удачей. Если нет, к нему появятся вопросы», — заключил Мухин.

Напомним, бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году на базе партии «Правое дело», которая в ближайшее время сменит название и состав, став партией бизнеса. Финансироваться она будет по системе краудфандинга, сообщают «Ведомости».