«В Иркутской области разыгрывается зрелищная драма — отчасти публичная, отчасти непубличная. Драма противостояния между СКР, с одной стороны, и рядом чиновников нового правительства, а также близких к новому правительству бизнесменов. О том, насколько этот конфликт связан с конфликтом прежнего губернатора Сергея Ерощенко с частью местного строительного бизнеса — существует множество версий, в которых изощренная и даже где-то извращенная «экспертная» фантазия с лихвой искупает отсутстие фактической обоснованности», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM иркутский политолог Сергей Шмидт, комментируя опубликованную в газете «КП Иркутск» прослушку телефонного разговора депутата регионального Заксобрания Алексея Красноштанова.

«Формально все выглядит, как наведение силовиками порядка в очень запущенном регионе, значительная часть местной элиты в котором имеет вполне заслуженную репутацию феерически конфликтных, склочных, алчных и безответственных людей. «Преследуемые» (бизнесмен Алексей Красноштанов) активно сопротивляются с помощью информационной кампании в подконтрольных СМИ, «митингов протеста», экспертных мнений «политологов», среди которых на беду преобладают мнения наиболее беспринципно-продажных «знатоков всего на свете», — отметил Сергей Шмидт.

«Генерал Андрей Бунев тоже не чужд медийности — активно дает интервью, пресс-служба СКР устраивает просто мастер-классы саркастического троллинга оппонентов. Вот в популярном издании появились и прослушки, по поводу которых можно высказать почти стопроцентную уверенность — их происхождение связано с СКР», — продолжает эксперт.

По его мнению, в настоящий момент оппоненты силовиков несколько дезориентированы. «Они уже давно не могут сконструировать четкую «легенду», с которой можно было бы последовательно выступать в публичном пространстве. Их проблемой является этакий «сумбур вместо пиара». То запускается совершенно липовая тема того, что бывший губернатор Сергей Ерощенко собирается избираться в Государственную Думу по тому же округу, что и Красноштанов и под него силовики зачищают округ от опасных для него конкурентов. То запускается общая «облачная» тема «беспредела силовиков». То жертвы преследований со стороны СКР презентуются в качестве чуть ли не «местных Ходорковских», политических мучеников совести. Из-за этого «сумбура» происходят и тактические сбои. Так, Алексей Красноштанов сначала в комментарии подконтрольному информационному ресурсу фактически признал, что в прослушках его реальные переговоры, только десять процентов им сказанного оторвано от контекста. Вчера же он заявил, что направил в правоохранительные органы заявление с просьбой разобраться в том числе и с вопросом, «на чем основаны выводы о принадлежности голосов, звучащих в записи, конкретным лицам?» То есть можно понять, что все-таки он готов отрицать, что это его переговоры», — отмечает Сергей Шмидт.

Что касается силовиков, то они, несмотря на медийную активность, когда надо, пользуются своей возможностью «хранить молчание».

«Так и сейчас — политизированная общественность ждет каких-то комментариев правоохранителей по поводу «прослушек», но они молчат. Конкретно сегодня ситуация на паузе. Конфликтующие стороны либо готовят какие-то собственные шаги, либо ожидают новых выпадов оппонентов. Отдельно отмечу, что губернатор Сергей Левченко практически никак не реагирует на происходящее, что, наверное, правильно с его стороны, однако вызывает некоторое недоумение у политизированных граждан», — заявил Сергей Шмидт.

Как сообщало ИА REGNUM, в статье «Криминальный спрут на берегу Байкала» корреспондент «КП Иркутск» опубликовал 12 фрагментов разговора мэра Ольхонского района Сергея Копылова, депутата Заксобрания Алексея Красноштанова и подчиненных Красноштанова, которые свидетельствуют о коррупционных связях, взятках и использовании недр Прибайкальского национального парка. В частности, речь идет о добыче гравия на территории заповедной зоны и проверках со стороны правоохранительных органов, а также передаче «благодарности» мэру района в размере 100 тыс. рублей. Напомним, в настоящее время мэр Ольхонского района находится под домашним арестом.