Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отметил необходимость сохранения территориальной целостности республики, призвав руководство Иракского Курдистана отказаться от планов по независимости края от Багдада. Об этом сообщает иранский телеканал PressTV со ссылкой на пресс-конференцию главы иракского правительства в Берлине.

«Курдистан не сможет развиваться без Ирака, наша страна должна быть единой во всех ее составляющих», — заявил аль-Абади по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Иракский премьер выразил надежду на сохранение территории страны в нынешних границах: «Курдистан является частью Ирака. Я надеюсь, что так оно и останется».

В свою очередь, Меркель объявила о готовности правительства ФРГ открыть Багдаду «кредитную линию на $560 млн для восстановления экономики через инфраструктурные проекты в городах, освобожденных от ИГИЛ».

Ранее лидер курдской автономии Масуд Барзани неоднократно высказывался за проведение референдума о независимости края. Дискуссия по этому вопросу широко развернулась в местной прессе летом 2014 года, когда северный Ирак подвергся нападению террористов ИГИЛ. С тех пор власти в Эрбиле, столице Курдского регионального правительства (Kurdistan Regional Government — KRG), налаживают диалог с представителями этнических и религиозных общин, проживающих в автономии.

Багдад занервничал после того, как председатель Демократической партии Курдистана Али Авни заявил о сроках проведения референдума, что «сегодня лучше, чем завтра».