Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что возможное разрушение пространства Шенгенской зоны приведёт к распаду Европейского союза. Об этом глава российского правительства заявил в интервью немецкой газете Handelsblatt, которое он дал преддверии Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.

«Если вы просто будете разрушать пространство Шенгенской зоны, то это, во-первых, скорее всего, просто повлечёт, по сути, распад Европейского союза, а во-вторых, этим ничего не добиться, потому что экстремисты будут с удовольствием кочевать из страны в страну», — отметил Медведев.

По его мнению, если подобный сценарий случится, это будет «самое драматическое событие для Европейского союза». В этом не заинтересована и российская сторона, так как «является крупнейшим торговым и инвестиционным партнёром Евросоюза, даже несмотря на сложные сейчас отношения».

«Мы держим часть валютных запасов в евро и заинтересованы в том, чтобы евро был стабильной валютой. Я всегда об этом говорил госпоже Меркель: «Не сомневайся, Ангела, мы заинтересованы в том, чтобы евро был стабильной валютой». Более того, отчасти противостоял доллару, потому что не может быть мир основан на одной моновалюте», — сказал российский премьер.

«В Европе живут наши партнёры, друзья, у многих родственники. Поэтому упаси бог от такого сценария. Но просто ситуация сейчас настолько тревожная, что, если начать последовательно вот так всё разрезать, да ещё и не договорившись между собой, это может повлечь очень тяжёлые последствия для Европы», — заключил Медведев.