Президент Франции Франсуа Олланд считает, что Россия должна прекратить оказывать помощь администрации президента Сирии Башара Асада в борьбе с террористам. Об этом он заявил в телеинтервью 11 февраля, передаёт агентство Reuters.

«Я требую, чтобы Россия прекратила свои действия», — сказал Олланд, отметив, что из-за бомбардировок в Сирии «вынуждены бежать тысячи людей».

«Мы должны быть уверены в том, что Асад уйдёт от власти», — заявил французский президент. По его словам, Асад «при поддержке Москвы уничтожает часть своего народа, даже если он при этом борется с определённым числом террористов».

Как передавало ИА REGNUM, 3 февраля в Госдепартаменте США заявили, что причиной срыва едва начавшихся межсирийских переговоров в Женеве стал якобы имевший место обстрел российскими ВКС сирийского гуманитарного конвоя.

8 февраля канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Ахмедом Давутоглу заявила о том, что сирийские жители якобы страдают от «наступления армии Асада и ударов России». «Мы не только поражены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей из-за бомбардировок, в том числе с российской стороны», — сказала она.

Комментируя данные заявления, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 9 февраля подчеркнул, что ни одна из сторон, заявляющих о якобы «агрессии» ВКС России в Сирии, до сих пор не представила ни одного доказательства своим утверждениям.

Читайте также:

Минобороны РФ: Чем успешнее ВКС уничтожают боевиков, тем громче обвинения

Чуркин: Россия не должна извиняться за военную операцию в Сирии