Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова официально представлена в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщает пресс-служба председателя 70-й Генеральной Ассамблеи ООН Могенса Люккетофта.

Сообщается, что правительство Болгарии направило в Генеральную Ассамблею ООН.

В письме сказано, что Бокова имеет обширный профессиональный опыт и обладает навыками лидера благодаря многолетней карьере политика и дипломата. Власти Болгарии отмечают, что их кандидат доказала свою компетентность в международных делах, а также твердо привержена целям и принципам Устава ООН.

Таким образом Бокова стала пятой в списке кандидатов на высший международный пост. Кроме нее на пост генерального секретаря ООН претендуют: глава МИД Хорватии Весна Пусич, глава МИД Черногории Игор Лукшич, бывший министр иностранных дел Республики Македония Срджан Керим и экс-президент Словении Данило Тюрк.

Напомним, полномочия Пан Ги Муна, занимающего пост генерального секретаря с 1 января 2007 года, истекают 31 декабря текущего года. Согласно Уставу ООН, административный глава Всемирной организации назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совбеза ООН.

Ожидается, что Совбез ООН начнет рассмотрение кандидатов не позднее июля. Эксперты не исключают, что впервые на утверждение Генеральной Ассамблеи может быть представлены не один, а несколько кандидатов.

Стоит отметить, что ни один из восьми генеральных секретарей ООН не представлял государства Восточной Европы. Кроме того, все они были мужчинами.

Российская Федерация входит в группу восточноевропейских государств в ООН, но не может выдвигать своего кандидата, как и четыре других постоянных члена Совбеза (Китай, Соединенное Королевство, США и Франция).