Эксперт по безопасности в партии «Зеленых» Агнешка Бруггер считает ошибкой отправку кораблей НАТО в Эгейское море для борьбы с организаторами миграции, пишет Der Spiegel. «Было бы совершенно ошибочно объявить обхождение с мигрантами в Средиземноморье только лишь задачей НАТО», — говорит политик. Она выступает против милитаризации региона. Вместо этого Бруггер предлагает организовать спасательную миссию на море, где «каждую неделю» тонут мигранты.

Лидер партии «левых» (Die Linke) Сара Вагенкнехт полагает, что намерение НАТО состоит в том, чтобы помешать спасению беженцев: «Никто же не может серьезно полагать, что мы должны действовать против кораблей с беженцами военным путем».

НАТО критикуют не только оппозиционеры. Так, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Реттген заявил: «Тема беженцев — это задача, которую может и должна решать Европа с помощью своих институтов и инструментов». Защита границ ЕС — миссия европейской полиции, считает член Христианско-демократического союза (партии Ангелы Меркель).

Некоторые страны ЕС обвиняют Грецию в неспособности охранять рубежи Европы. Агентство ЕС по пограничному контролю (Frontex) не имеет полномочий за пределами Евросоюза, как в Турции.