Так оценили политологи назначение на должность руководителя управления взаимодействия со СМИ бывшего пресс-секретаря партии «Единая Россия» Александра Куренного.

Руководившая пресс-службой генерал-лейтенант юстиции Марина Гриднева перейдет в советники генпрокурора Юрия Чайки и будет курировать работу своих бывших подчиненных, учебные заведения надзорного ведомства и связи с общественностью, сообщает «Коммерсант». И хотя претензий к ее работе, по сути, не имеется, видимо, Генпрокуратура решила взять на должность главы PR-службы более активного человека, способного в корне изменить информационную политику ведомства. Учитывая, что летом 2016 года истекает очередной срок полномочий нынешнего генпрокурора — такое назначение выглядит вполне логичным.

«Надо отменить, во многих министерствах и ведомствах уже произошло обновление служб, отвечающих за PR и работу со СМИ, — отметил глава Центра политических технологий Игорь Бунин. — Например, в МИДе новая руководитель Департамента информации и печати Мария Захарова сразу стала заметной фигурой. То же самое раньше произошло и в Следственном комитете России. С этой точки зрения Генпрокуратура РФ явно отставала, особенно в условиях сильных атак на ведомство. Я думаю, что назначение нового человека — технологическое решение, которое позволит Генпрокуратуре быть на уровне, соответствовать духу времени и гораздо адекватнее реагировать на возникающие угрозы».

«Думаю, это назначение связано с целью максимально активизировать медиа-присутствие Генпрокуратуры, — считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — У СКР, к примеру, есть Владимир Маркин (официальный представитель ведомства — ред.) — довольно эффективный спикер. Полагаю, что Генпрокуратура в ближайшее время будет пытаться использовать своего пресс-секретаря в том же направлении. В целом в силовых ведомствах происходит усиление».

И хотя, отмечает политолог, решение многих проблем из серии вопросов, связанных с коллекторами, возлежит все-таки на президенте Владимире Путине — Генпрокуратура является «государевым оком», и принижать ее роль в этих событиях не стоит.

По мнению знакомых нового гражданского начальника управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры, Александр Куренной постарается сделать так, чтобы его ведомство стало одним из самых упоминаемых в прессе. Это важно и для простых россиян, которым должно быть понятно, чем занимается Генпрокуратура, стоящая на страже их интересов. Вполне вероятно, новый сотрудник — бывший пиарщик партии власти, довольно оперативно выведет надзорное ведомство на такую ступень открытости, при которой любая попытка дискредитации главной правозащитной организации страны будет обречена на провал.