Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари назвал неожиданным решение властей Турции ужесточить для иракцев порядок въезда в страну, учитывая напряжение в отношениях двух стран, возникшее после ввода турецких сил на север Ирака. Об этом министр заявил на встрече с послом Турции в стране Фаруком Каймакчи.

Ранее МИД Турции объявил об ужесточении визового режима с Ираком, мотивируя этот шаг борьбой с нелегальной миграцией. Въезд граждан Ирака на территорию Турции теперь станет возможным лишь при наличии виз, полученных в дипломатических представительствах страны за рубежом.

До введения ограничений иракцы могли получить турецкие визы на контрольно-пропускных пунктах при пересечении границы.

«Министр назвал неожиданным решение турецкой стороны ввести визы для иракцев, желающих посетить Турцию. Ирак может принять аналогичные меры. Он отметил, что Ирак ожидал от Турции попыток ослабить напряжение и пойти на сближение с Ираком, однако мы увидели обратное», — сообщает сайт иракского дипломатического ведомства.

Посол Турции Фарук Каймакчи охарактеризовал новую политику как попытку страны регулировать поток нелегальных мигрантов, которые пытаются попасть в Европу. По его словам, она коснулась не только иракцев, но и всех направляющихся в Турцию людей.

Обсуждая ввод турецких военных в Ирак в декабре прошлого года, аль-Джаафари отметил, что страна стремится поддерживать с Турцией добрососедские отношения, но в очередной раз подчеркнул, что действия страны стали нарушением суверенитета Ирака.

«Ирак не превратится в агрессивную страну региона, однако продолжит оберегать свою целостность и защищать суверенитет», — сказал министр.

В декабре 2015 года отношения Ирака и Турции обострились, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. МИД и Минобороны Ирака назвали присутствие турецких военных «враждебным актом», заявив о нарушении суверенитета.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM