Депутаты Народного собрания Республики Ингушетия не подписывались под обращением ингушской общественности к президенту РФ Владимиру Путину и чеченскому народу. Подписи парламентариев под обращением сфальсифицированы. Об этом ИА REGNUM 11 февраля сообщили в пресс-службе республиканского парламента.

В самом заявлении парламентариев Адама Акиева, Жансурат Аушевой, Руслана Гагиева, Зелимхана Оздоева и Василия Светличного, чьи подписи стоят под посланием, говорится, что обращение они не подписывали и о его подготовке им ничего не было известно.

Комментируя сам факт появления обращения ингушской общественности к президенту РФ и чеченскому народу, депутаты заявили: «Считаем, что подобная акция не способствует укреплению добрососедских отношений и дальнейшему улучшению общественно-политического и социально-экономического положения Ингушетии».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Чечни Рамзан Кадыров на прошедшем в феврале в Грозном съезде последователей Кадарийского и Накшбандийского тарикатов выступил с критикой проповедников нетрадиционного ислама и заявил, что если они придут с проповедью в Чечню, то «у них полетят головы».

В этой связи общественность Ингушетии выступила с открытым обращением к чеченскому народу. В числе подписавшихся под обращением 52 человека, среди которых кроме представителей ряда региональных отделений общественных организаций, таких, как «Офицеры России», «Молодая гвардия «Единой России», Союз журналистов, Союз писателей и другие организации, были в том числе и депутаты парламента Ингушетии. В своем обращении подписавшиеся под ним высказали свою озабоченность «в связи с попытками некоторых высокопоставленных лиц Чеченской Республики дестабилизировать обстановку в регионе».