Сегодня, 11 февраля, в Берлине представители ОБСЕ, Германии, Франции и Украины проведут «сепаратные» переговоры по Донбассу, которые не соответствуют ни Минскому, ни «нормандскому форматам».

Об этом заявил полномочный представитель ДНР в контактной группе по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Пушилина, участники этой встречи хотят согласовать текст законопроекта о выборах в Донбассе без представителей ДНР и ЛНР.

«Нам стало известно из достоверных источников, что 11 февраля в Берлине состоится встреча представителей ОБСЕ, Германии, Франции и Украины с целью согласовать между ними текст законопроекта о выборах на Донбассе. Считаем такого рода сепаратные переговоры давлением, и мы не согласимся с итогами таких встреч, которые не соответствуют ни Минскому, ни Нормандскому форматам», — говорится в заявлении Пушилина.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 января Пушилин заявил, что даты проведения местных выборов в ДНР и ЛНР следует рассматривать как условные.

«Необходимо согласовать все основополагающие принципы закона о выборах, конституционную реформу, которая напрямую связана с выборами и решением вопросов в рамках Комплекса мер. Говорить о дате проведения, даже в первом полугодии, было бы неправильно», — сказал Пушилин.

Он также сообщил, что проведение любых изменений в Конституцию Украины без согласования с ДНР и ЛНР, будет расценено как прямое нарушение Комплекса мер по урегулированию конфликта в Донбассе.