На вооружение одного из артиллерийских соединений Западного военного округа (ЗВО) дислоцируемого в Московской области в рамках программы перевооружения поступило 8 реактивных систем залпового огня «Ураган» и 16 транспортно-заряжающих машин. Эти комплексы значительно повысят боевые возможности артиллеристов при проведении оборонительных и наступательных операций, сообщили в Минобороны РФ.

РСЗО предназначены для поражения любых групповых целей, открытой и укрытой живой силы, легкобронированной и бронированной боевой техники, подразделений артиллерии, тактических ракет, командных пунктов, узлов связи и другой инфраструктуры условного противника.

Отметим, дальнобойная 220-мм реактивная система залпового огня «Ураган» позволяет вести огонь на дальности до 35 км и поражать площадь, превышающую 40 га.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время происходит перевооружение Вооруженных сил РФ новейшей техникой. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в 2016 году предстоит поднять уровень оснащённости Вооруженных сил РФ новейшим вооружением с 47% до 51%. Повысить долю исправной техники с 89% до 92%.