Нынешние отношения России и США нельзя назвать конфронтацией, несмотря на их сложность. Об этом 11 февраля заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Не думаю, что конфронтация желательна. Кстати, я бы не стал называть наши нынешние отношения конфронтацией. Да, у нас непростые отношения, и наши взгляды на те или иные кризисы расходятся, а время от времени возникают серьезные трения, как, например, в ситуации с Сирией и Украиной», — сказал Чуркин в интервью телеканалу Russia Today.

По его словам, стороны, несмотря на имеющиеся сложности в отношениях, ведут активное взаимодействие в борьбе с терроризмом, а одним из крупных успехов в 2015 году стал договор об иранской ядерной программе.

Чуркин отметил, что мировое сообщество избавилось от мифа о сирийском кризисе и осознало, что ситуация в Сирии — намного сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Он ещё раз напомнил о необходимости сохранить целостность государства Сирия: «Идея, что правительство Башара Асада будет легко свергнуть, больше не актуальна; наступило понимание того, что политическая ситуация в Сирии намного сложнее и требует усилий по выработке политического решения… Мы считаем, что территориальная целостность Сирии крайне важна. Кстати, именно по этой причине Россия выступает в поддержку участия сирийских курдов в переговорах».

Постпред РФ при ОБСЕ подчеркнул, что вторжение Саудовской Аравии или Турции в Сирию будет расценено как агрессия: «Это, несомненно, приведет к резкой эскалации конфликта».

Напомним, накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что страны, намеревающиеся ввести войска в Сирию, должны осознавать логику своих действий.

По её словам, в вопросе возможного введения сухопутных войск речь ведёт о суверенном государстве: «Введение куда-либо каких-то сил должно быть согласовано со страной».

Ещё одним непонятным моментом Захарова считает цель международной коалиции: «Для чего это делается? Для борьбы с терроризмом? Тогда нужно заявить о новой фазе в рамках коалиции. А тут заявления делаются от отдельных стран. Это самостоятельная деятельность страны? Это действия коалиции? Если да, то нужно делать всё вместе, если нет — то нужно объявить об окончании действия коалиции».