Вина в срыве межсирийских переговоров в Женеве лежит на «эр-риядской» группе сирийской оппозиции. Об этом 11 февраля журналистам заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Кто сорвал переговоры, пусть те и отвечают. «Эр-риядская» группа сорвала. Значит, все вопросы к ним. Правительство готово, насколько я знаю», — сказал Гатилов.

По его словам, официальная Москва готова к возобновлению «женевского формата» в более ранний срок, нежели это было объявлено спецпредставителем генсека ООН по сирийскому урегулированию Стаффаном Де Мистурой: «Почему 25-го [февраля]? Можно начать и раньше».

Напомним, ранее «эр-риядская» группа сирийской оппозиции заявила о том, что для возобновления межсирийских переговоров необходимо остановить спецоперацию ВКС РФ в Сирии. Это заявление прозвучало после достижения значительных успехов силами ВКС РФ и правительственными войсками в вопросе наступления на террористов.

Отметим также, что в конце января в Женеве за стол переговоров сели представители официального Дамаска, а также сирийская оппозиция. 3 февраля Стаффан Де Мистура объявил о паузе в переговорах до 25 февраля.