Одной из причин, по которой Кубанычбек Кулматов был вынужден уйти с должности мэра столицы Киргизии, являются семейные обстоятельства. Об этом бывший градоначальник сообщил сегодня, 11 февраля, выступая на пресс-конференции.

Экс-чиновник отметил, что пока не знает, чем именно займется в дальнейшем, и добавил, что будет вынужден покинуть Киргизию на некоторое время. «У человека ведь могут быть свои проблемы, по-человечески вы меня должны понять. Это связано со мной лично, и я должен отсутствовать в Бишкеке. Я просто так больше не могу», — подчеркнул он.

По словам Кубанычбека Кулматова, он разучился «радоваться прелестям столицы Киргизии». «Работа откладывает отпечаток, давление идет от того, что мы пытаемся выявлять проблемы и решать их. И это состояние достаточное сложное, когда даже приезжаешь в другие города — видишь изъяны. А вчера, когда шел снег, я смотрел и радовался, я вышел на балкон и курил, так красиво было. А раньше думал, что надо очистить от снега тротуары, успеет «Тазалык» или не успеет», — пояснил экс-мэр Бишкека.

ИА REGNUM напоминает, что 9 февраля 2016 года Кубанычбек Кулматов подал заявление об уходе с должности мэра Бишкека. На следующий день премьер-министр Темир Сариев одобрил его прошение об отставке. Исполнение обязанностей столичного градоначальника временно возложено на вице-мэра Айгуль Рыскулову.