Официальные представители правительства США обвиняют Москву в том, что она предлагает установить режим прекращения огня к 1 марта, а не сейчас. Об этом сообщает Associated Press (AP).

В Вашингтоне считают, что Москва хочет выиграть время для себя и сирийской армии, чтобы «попытаться разгромить умеренные оппозиционные группы».

Официальные лица не были уполномочены говорить публично о своей позиции в преддверии Мюнхенской конференции и потребовали соблюсти анонимность. Один из них сказал, что США не должны принять предложение России, т.к. «оппозиция может понести невосполнимые потери» в северной и южной Сирии, пока наступит прекращение огня.

Тем временем Джон Керри прибыл в Мюнхен и провел переговоры поздно вечером со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой, а также с саудовским министром иностранных дел Абдель аль-Джубейром. Пока госсекретарь США Джон Керри строит надежды о прорыве в Мюнхене, глава Пентагона Эштон Картер собирается обсудить в Брюсселе военные опции стран НАТО.

Эксперт Белого дома Бретт Макгурк обвиняет операции ВКС России. «Что делает Россия — предоставляет возможности ИГИЛ», — говорит он Комитету Палаты представителей по иностранным делам.

Ранее ИА REGNUM писало, что постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин заявил, что Москва не может в одностороннем порядке прекратить свою военную операцию в Сирийской Арабской Республике, пока продолжаются бомбардировки США и их сателлитов, которые к тому же действуют в Сирии без мандата законного правительства или Совбеза ООН.