Европейская комиссия (ЕК) усилит давление на Латвию и еще шесть стран за некорректно выполняемые правила, которые регулируют принятие беженцев, сообщает портал Mixnews.lv. Странам отведено два месяца для урегулирования ситуации. В противном случае Латвия, Эстония, Германия, Греция, Италия и Словения будут привлечены к ответственности высшей судебной инстанцией Европейского союза.

«Для того чтобы лучше регулировать миграционный поток и обеспечить безопасность европейских границ, страны ЕС должны выполнять все свои обязанности и строго следовать правилам о предоставлении убежища, контроле границ. Также страны-члены ЕС должны оказывать поддержку тем государствам, которые наиболее подвержены давлению, возникшему в результате кризиса с беженцами и нелегальными мигрантами», — заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что Латвия, Эстония, Германия, Греция, Италия и Словения не сумели доказать, что полностью реализовывают новые правила в отношении ищущих убежища мигрантов.

Читайте также: ООН не позволит Латвии выбирать беженцев