Заксобрание Севастополя может внести изменения в Устав Севастополя о прямых выборах губернатора города уже на ближайшем заседании. Об этом на пресс-конференции 10 февраля заявил председатель комиссии по бюджету ЗС Вячеслав Аксенов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы обещали севастопольцам, что будут прямые выборы губернатора, пора это обещание выполнять», — сказал Аксенов.

В план законодательной работы ЗС на весеннюю сессию внесено два вопроса, касающихся изменений в Устав. Если первый звучит прямо — о порядке выборов губернатора Севастополя, то второй — просто, о внесении изменений в Устав. Аксеновне смог пояснить, о каких именно изменениях идет речь, перенаправив вопрос в комиссию по законодательству.

Для внесения изменений в Устав необходимо получить поддержку двух третей от общего числа депутатов, то есть набрать 16 голосов. Председатель бюджетной комиссии, который является главой фракции единороссов, считает, что законопроект может быть поддержан депутатами от «Единой России».

«На фракции «Единой России» этот вопрос пока не обсуждался, он будет поднят ближе к дате заседания», — добавил Аксенов.

Ранее депутаты высказывали сомнение, что наберут достаточное число голосов в случае постановки вопроса о недоверии губернатору.