Председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене утверждает, что премьер Альгирдас Буткявичюс поступил безответственно, заявив, что якобы уже давно готов план до выборов в Сейм свергнуть его с поста премьера, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 февраля. Лорета Граужинене призывает премьера развеять сомнения в таких намерениях кого-либо.

«Если премьер начал говорить, что он знает такой план, что он, вернувшись, нашел записку на столе, написанный весь сценарий, то мне это кажется странным, поскольку Буткявичюс — это не только Буткявичюс, он премьер, один из руководителей государства. И если он начал говорить, он должен говорить конкретно, не намеками и очень четко, так как он сейчас посеял в обществе догадки, что здесь происходит, какие здесь закулисные вещи происходят. В государстве так не должно быть, и это не должны вызывать высшие руководители страны. Поэтому я думаю, что премьер Буткявичюс поступил безответственно. Надеемся, что он опровергнет это свое опасение», — сказала спикер Сейма в эфире радиостанции Žinių radijas.

В интервью телеканалу LRT Буткявичюс сказал, что политическая борьба перед приближающимися выборами в Сейм началась «на этот раз очень рано», а план свергнуть его с поста — «подготовлен уже давно». Премьер заявил, что пока что не хочет конкретно называть, кто к этому стремится.