Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, вернувшийся из двухнедельного отпуска, организовал пресс-конференцию, на которой пытался оправдаться из-за неожиданной отставки министра здравоохранения Риманте Шалашявичюте и скандала с усадьбой Виюнеле в Друскининкай, в котором фигурирует он сам, министр окружающей среды Кястутис Трячокас и мэр Друскининкай Ричардас Малинаускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 февраля.

«Такого отпуска я бы не пожелал никому. Одна за другой получалась информация, я следил за политическими событиями, у которых присутствует явный оттенок предвыборной борьбы», — сказал премьер.

Комментируя расследование Службы спецрасследований (ССР) о возможном оказанном воздействии при принятии постановления правительства о ликвидации курортных зон, которое могло оказать воздействие на узаконивание нелегального строительства на территории усадьбы Виюнеле в Друскининкай, Буткявичюс сказал, что почувствовал себя, «словно в советское время»: «Во время отпуска я вспомнил возвращение во времена СССР, когда принципиальные, честные люди уезжали отдыхать, им еще профсоюзы давали путевку, а тогда предоставлялась информация, и политбюро понижал их в должности. Кое-кто эти методы усвоил, и они остались».

Буткявичюс сказал, что принял заявление об отставке Шалашявичюте. Он также отметил, что министр здравоохранения должна была написать заявление об отставке, так как в радиопрограмме признала, что давала взятку медикам. «Я рекомендовал министру здравоохранения Шалашявичюте уйти в отставку. Причина всем ясна — из-за публично декларированной взятки в прошлом. Такой поступок непростителен, когда один из основных наших принципов — борьба с коррупцией и прозрачность», — сказал он.

Премьер подчеркнул, что скандальная история с усадьбой Виюнеле еще не расследована, в ней много неясностей, а мэру Друскининкай, у которого сейчас статус специального свидетеля, Буткявичюс предложит остановить членство в партии. «Пока не завершено расследование, я предложу Малинаускасу остановить членство в партии», — сказал премьер. Правда, по словам Буткявичюса, на посту мэра этот политик пока должен остаться.