Визы в Россию из Польши и Венгрии и других стран Восточной Европы должны быть отменены в одностороннем порядке. Об этом сегодня, 9 февраля, на международной молодежной школе в Великом Новгороде заявил директор Фонда «Российско-польского диалога и согласия» в Москве Юрий Бондаренко.

«Мне бы очень хотелось, и я на пресс-конференции в ТАСС сказал, чтобы отменили въездные визы в Россию, чтоб вообще отменили. Я бы отменил визы, не думая ни о чем, и с Польшей, и с Венгрией», — заявил спикер.

Отмена визы в Россию для Польши в одностороннем режиме будет способствовать нормализации отношений между странами. Также, по мнению Бондаренко, совершенно неважно, какой политической позиции будут придерживаться туристы, путешествующие по России: «То, что люди приезжают и видят своими глазами жизнь в России, это не заменишь никакими книжками, выступлениями, телевизором и так далее — все это ерунда. Только то, что увидят своими глазами. Это путешествия, это когда ногами открываешь страну. Поэтому нужно как можно больше активной польской молодежи среднего возраста, особенно тех, кто активен в блогосфере: в Facebook, Twitter и так далее, приглашать в Россию. А какая политическая позиция, честно, мне не очень важно. Главное, чтобы они все увидели своими глазами. Это дает намного больше в понимании друг друга», — объяснил директор российско-польского фонда.

Отметим, что туризм между Россией и Польшей является важной частью взаимоотношений между двумя странами. Однако для российской стороны приток туристов из Польши отнюдь не основной. Например, согласно данным Федерального агентства по туризму министерства культуры, в 2014 году число польских гостей, посетивших РФ, составило почти 18 тыс. человек, что на 37% меньше по сравнению с 2013 годом.

Польское издание Gazeta Praw в 2014 году прогнозировало, что этот год мог стать первым за несколько лет, когда приток туристов из РФ не будет увеличиваться. В 2013 году Польшу посетило более 756 тыс. жителей России, это на 34% больше, чем в 2012 году.

Напомним, что 2015 год должен был стать годом Польши в России и годом России в Польше, в рамках мероприятия планировалось проводить различные совместные культурные проекты: фестивали, концерты, обмен студентами и так далее. Однако в 2014 году перекрестный год России и Польши по инициативе польской стороны был перенесен на неопределенный срок.

Несмотря на охлаждение отношений, ряд российско-польских проектов отменен не был. Так, например, 9−12 октября 2016 года в Санкт-Петербурге запланирован российско-польский конгресс, в нем будут участвовать более 300 представителей туристического бизнеса.