Украина является приоритетом для НАТО, а потому помощь Киеву со стороны Альянса не прекратится. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, которого цитирует украинское госинформагенство «Укринформ».

«Украина является приоритетом для НАТО. Это то, чему мы уделяем внимание, и мы продолжаем поддерживать Украину. Мы предоставляем политическую и практическую поддержку», — сказал Генсек Альянса.

В практическую поддержку входит помощь в реформе украинской армии и обучение украинских военных.

«Мы оказываем практическую поддержку… с помощью различных трастовых фондов. Помогаем Украине в сфере командования и контроля, системе логистики и многих других направлениях. И в дополнение к этому — НАТО обеспечивает обучение, помощь и поддержку Вооруженных сил Украины», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, власти Украины неоднократно называли членство страны в НАТО и ЕС ключевыми стратегическими целями. 4 февраля Верховная рада Украины ратифицировала соглашение с НАТО об открытии представительства альянса на Украине. Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что открытие нового учреждения позволит работать трастам НАТО и финансировать обороноспособность Украины, а фактически «это будет посольство НАТО на Украине».