Правительство Ленинградской области покинет здание на Суворовском проспекте Петербурга и вместе с комитетами, которые сейчас расположены в разных частях города, переедет в одно здание — на площади Растрелли. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко на встрече с областными парламентариями, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы ведем переговоры о возможности получения площадей для размещения органов власти и управлений Ленинградской области компактно, в одном месте — в районе площади Пролетарской Диктатуры. Нам предложили очень хорошие условия для размещения (…) Мы хотим те площади, которые будут освобождаться комитетами, сдавать в аренду в качестве компенсации за переезд», — сообщил депутатам Александр Дрозденко, подразумевая возможность переезда в здание банка «Россия» на площади Растрелли, расположенной вблизи нынешнего местопребывания областного правительства и рядом с площадью Пролетарской Диктатуры.

По словам губернатора, после того, как проведут необходимые расчеты, будет создана рабочая группа, чтобы «оценить все плюсы и минусы» переезда. «Спешить не будем. Хотим понимать, что это всё будет на компенсационной основе за счет освобождения площадей», — отметил глава 47-го региона.

В качестве аргумента в пользу необходимости переезда правительства вместе с комитетами и управлениями в одно здание, Александр Дрозденко привел ситуацию с комитетом по здравоохранению и комитетом по культуре, которые расположены сейчас в жилых домах.

«Тот же комитет по здравоохранению сидит на Невском, хорошее место, но это жилое здание. Люди сидят «на головах». В приспособленном жилом доме на Трефолева сидит комитет по культуре. Для того, чтобы привезти документы в главное здание правительства, председателям приходится «убивать» полдня», — рассказал губернатор.

Напомним, ранее сообщалось о планах возведения комплекса зданий для правительства Ленинградской области в городе Гатчина. Однако пока эти планы далеки от практического воплощения, и власти Ленобласти размещаются на территории соседнего региона — Санкт-Петербурга.