Сегодня, 9 февраля, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, подавшая в отставку два месяца назад, проводит последнее заседание Кабинета министров. Премьер полагает, что, несмотря на то, что ее сместила с поста собственная партия, в целом правительство было хорошей командой, сообщает портал Delfi.lv.

В качестве премьера Страуюма сегодня в последний раз встретилась с председателем Сейма Инарой Мурниеце. «Правительство было командой, это я подтверждаю. Конечно, у нас были сложные решения — в связи с airBaltic, с беженцами. Сложно было и после кризиса на Украине — санкции, поддержка для бизнеса», — заявила она журналистам после встречи.

«Мы видим, что показатели развития страны — хорошие, все идет вперед. В целом мы передаем растущую экономику», — отметила Страуюма. Новому правительству, по ее словам, придется принимать решения по здравоохранению, среднесрочной концепции налогообложения и системе зарплат педагогов.

Напомним, правительство Лаймдоты Страуюмы ушло в отставку 7 декабря 2015 года. 13 января президент Латвии Раймонд Вейонис номинировал на пост премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК). Голосование Сейма по правительству Кучинскиса пройдет в четверг 11 февраля.