Иран предложил Казахстану отменить визовый режим, сообщает сегодня, 9 февраля, Today. kz по итогам первого заседания казахстанско-иранского делового совета.

«Между Казахстаном и Ираном необходимо аннулировать визовый режим», — заявил Амир Абеди, сопредседатель делового совета с иранской стороны, который также добавил, что «в настоящее время у Ирана с 190 странами работает система получения визы в аэропортах».

В настоящее время, казахстанцам для въезда на территорию Ирана требуется иранская виза, ее граждане Казахстана оформляют в посольстве в Астане или в генконсульстве в Актау.

Помимо этого, Иран оказался заинтересован в прямых корреспондентских отношениях между банками двух государств. Абеди подчеркнул, что иранская банковская система открыта для казахстанских финансовых институтов, а также, что «важно решить вопрос банковского взаимодействия. Без этого невозможно развивать торгово-инвестиционное взаимодействие».

Отметим, в прошедшем 7 февраля казахстанско-иранском бизнес-форуме в Тегеране участвовало более 200 компаний из Казахстана и порядка 700 компаний из Ирана. В рамках форума стороны обсудили возможность создания совместного инвестиционного фонда — между казахстанским холдингом «Байтерек» и Национальным фондом развития Ирана.

«На данном этапе договорились, что будем обмениваться информацией и потенциальными проектами. Частные инвесторы Ирана также выразили интерес к возможности создания фонда», — рассказал журналистам председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.

Как сообщало ИА REGNUM, одним из результатов визита казахстанской делегации стало также подписание долгосрочного контракта, по которому экспортеры Казахстана поставят в Иран мясо на 30 млн долларов.