Четвёртый дивизион российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300 ПС будет поставлен в Белоруссию в марте текущего года. На данный момент из России поставлено три дивизиона, сообщил командующий ВВС и войсками ПВО вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Олег Двигалев, передаёт БЕЛТА.

«Сейчас принимаем третий дивизион в Борисове», — сказал Двигалев. Он добавил, что два дивизиона поступившие из Хабаровска, должны заступить на дежурство в 377-м зенитном ракетном полку в Полоцке (Витебская область).

Ещё два дивизиона, включая тот, что будет доставлен в марте, разместят в Брестской и Гродненской областях, где также находятся зенитные ракетные полки.

Генерал-майор уточнил, что ЗРК С-300 Москва поставляет в Белоруссию безвозмездно. Гарантия на технику составляет от пяти до семи лет.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря прошлого года стало известно, что четыре дивизиона зенитных ракетных комплексов С-300 ПС поступят на вооружение трёх зенитных ракетных полков, дислоцированных в Витебской, Брестской и Гродненской областях.