Выход Радикальной партии из переговоров о создании новой коалиции в Раде означает, что Украина на сегодня находится в полномасштабном политическом кризисе. Об этом заявил глава фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко после встречи совета коалиции с премьером вечером 8 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Сегодняшнее заявление Олега Ляшко означает, что у потенциального премьер-министра Яценюка нет голосов для проведения законов. Это означает полномасштабный политический кризис, и это означает, что премьер-министр, Кабмин и парламент должны найти выход из этой ситуации… Будем искать», — сказал Луценко.

Он вспомнил, что ранее об отказе сотрудничать с правительством Яценюка заявляли «Батькивщина» и «Самопомощь», которые также входят в коалицию. Таким образом, Яценюк не сможет заручиться поддержкой 226 депутатов в парламенте.

«Я говорил об этом с «Самопомощью» и «Батькивщиной» два дня назад, они сказали: «Нет, мы не видим никакого другого варианта». На тот момент это означало, что голоса пока есть, но сейчас к этой позиции присоединилась Радикальная партия Олега Ляшко, и это означает, что у премьер-министра Яценюка нет большинства голосов. Надо искать выход. Для нашей фракции главное, чтобы Украина продолжала меняться к лучшему. Мы не боимся идти на выборы», — сказал Луценко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк грозил в случае своей отставки выходом «Народного фронта» из коалиции, что может повлечь запуск досрочных парламентских выборов.

При этом заместитель главы Верховной рады Андрей Парубий заявил, что в 2016 году на Украине однозначно не будет досрочных парламентских выборов.

В свою очередь, министр финансов Украины Наталья Яресько от имени правительства заявила о необходимости политической поддержки Кабмина со стороны парламентской коалиции в Верховной раде.

«В прошлом году мы добились этой поддержки — через постоянное сопротивление и противодействие. Так быть не может. Мы готовы командой дальше работать, мы готовы командой дальше бороться за будущее нашей страны и нашего народа. Но нам нужна реальная поддержка коалиции», — заявила Яресько, обращаясь к Верховной раде.