В китайском городе Монг Кок, недалеко от финансового центра Гонконга, произошли столкновения между полицией и протестующими. Чтобы разогнать толпу полиция использует дубинки и слезоточивый газ. По информации Reuters, это самые жесткие столкновения между протестующими и силами безопасности с массовых митингов в конце 2014 года.

«Демонстранты начали бросать кирпичи в полицейских сразу после того, как вспыхнули массовые драки, а другие митингующие подожгли мусорные баки», пишет британское агентство. Полицейским пришлось совершить два предупредительных выстрела в воздух. Урны, куски кирпича и разбитые бутылки валялись вдоль всемирно известной торговой улицы Nathan Road.

Рядом были припаркованы около 40 полицейских фургонов.

Столкновения вспыхнули после того, как полиция решила очистить улицу от незаконных торговцев, которые продают местные деликатесы, безделушки и предметы домашнего обихода из самодельных уличных киосков.

Уличные торговцы быстро привлекли внимание социальных сетей, которые уже придумали соответствующий хэштег — #FishballRevolution.