Пассажирский поезд, направлявшийся по маршруту Гори-Никози, избежал катастрофы. Об этом сообщает портал Грузия Online со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2».

Поезд возвращался из Никози в Гори по внутренней железной дороге. У села Ахалдаба поезду пришлось резко затормозить, так как по дороге были повреждены рельсы. Этот факт был зафиксирован 19 января.

В случае схода поезда с рельсов могла произойти серьезная катастрофа, так как рядом проходит трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). От катастрофы ситуацию спас машинист, который смог своевременно приостановить поезд.

Напомним, что нефтепровод был введен в эксплуатацию 4 июня 2006 года. В настоящее время по трубопроводу БТД прокачивается нефть и конденсат с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шах-Дениза». Оператор проекта — BP. Владелец — международный консорциум BTC Co, его акционеры — BP (30,1%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,7%), TPAO (6,5%), Eni (5%), Itochu (3,4%), ConocoPhillips (2,5%), Inpex (2,5%), Total (5%) и Amerada Hess (2,4%).