За нападками на Россию в западных СМИ скрывается четко спланированный медийный план, поэтапно реализуемый уже не первую неделю подряд, заявила на круглом столе Молодой гвардии «Единой России» (МГЕР) руководитель федерального проекта «Зачет», член координационного совета МГЕР Анна Лапенко. По мнению участвующих в заседании студентов российских и зарубежных вузов, набирающая обороты информационная атака ряда изданий, выступающих против внешней политики России, «бьет» не только по имиджу страны за границей, но и нацелена на формирование негативного образа России в глазах ее жителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Лапенко отметила выверенную периодичность обвинительных публикаций в западных СМИ, непосредственно направленных против руководства России, в частности развивающих тему коррупции в высших эшелонах власти страны.

«Данные публикации скидывались в сеть одна за другой. Такое ощущение, что это четко спланированный и разработанный медийный план. И эти нападки ведутся не первый день и уже не первую неделю», — заявила она.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что международная информационная атака на Россию активно набирает обороты. Так, студентка РГСУ Александра Симагина отметила, что в США и странах Запада намеренно преуменьшается значимость российских достижений на международной арене на фоне реального восстановления Россией лидирующих позиций.

В свою очередь, президент союза сирийских студентов в РФ и СНГ Мусса Рамадан оценил информационную кампанию против России, как проявление слабости западных стран.

«На самом деле, сейчас Россия очень активно развивается. Америка и Европа используют метод слабой стороны — информационную атаку», — заявил он.

Участники дискуссии отметили, что главной целевой аудиторией подобных «атак» становится молодежь. «Информационная война, в первую очередь, направлена на то, чтобы в наших умах складывалось негативное отношение к своей собственной стране», — отметила учащаяся МГУТУ Анна Михеева.

Как заявил студент Московского государственного педагогического университета Никита Романов, в качестве одной из составляющих информационной войны можно выделить персонажей новых компьютерных игр и художественных фильмов, где главными отрицательными персонажами вновь часто выступают русские. В итоге потребители данной культурной продукции накапливают отрицательное отношение к России. «Люди не замечают, как пропускают пропаганду через себя», — отметил он.

Куратор федерального проекта МГЕР «Зачёт» Роксана Габриелян подчеркнула, что необходимо научиться выделять провокационные высказывания. «Да, есть среди нашей молодежи те, которые будут настроены против родной страны, но нужно объяснять им, что это провокация. У нас есть амбиции, которые не позволят вестись информационной войне против России. Я хотела бы пожелать всем студентам больше патриотизма, не жаловаться, а самим решать проблемы», — заявила она.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснила Анна Лапенко, в МГЕР намерены выработать методы борьбы с новой волной информационной войны. Частью противостояния станут круглые столы, разъяснительная работа в социальных сетях и СМИ, а также диалоги со студенчеством.

«Мы готовы к любому сотрудничеству. Мы учреждаем фонд «Социальной помощи студентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Если нам позвонит студент и скажет, что у него есть инициатива высказаться или провести дискуссию у себя в вузе, то такая возможность есть, этого никто не запрещает», — резюмировала она.