После заявления главы МВД по Татарстану Артёма Хохорина о том, что «скоро» в отношении Раиса Сулейманова будет возбуждено уголовное дело, и почти месячной травли эксперта-исламоведа в федеральных СМИ, за дело взялось региональное СУ СКР. Сегодня, 8 февраля, следователи татарстанского СУ СКР сначала вызвали Раиса Сулейманова на допрос, а затем повезли на обыск в его собственную квартиру. В настоящее время идёт обыск в квартире его матери, сообщил ИА REGNUM Сулейманов.

Повестку на допрос в СУ СКР по Татарстану в «качестве свидетеля», подписанную заместителем руководителя 1 отдела по расследованию ОВД СУ СКР по Татарстану Алексеем Андрушкевичем, была вручена Сулейманову накануне. Сегодня утром эксперт прибыл на допрос, который продолжался более двух часов. Ему сообщили, что против него будет возбуждено уголовное дело «за экстремизм», при этом ознакомить Сулейманова с протоколом допроса следователи не посчитали нужным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января 2016 года в интервью казанской интернет-газете «Бизнес Онлайн» министр внутренних дел по Татарстану Артём Хохорин на вопрос Раиса Сулейманова о проникновении салафитов в органы государственной власти (причём это была цитата Хохорина трёхлетней давности, тогда только назначенного министром — прим. ИА REGNUM) наотрез отказался отвечать на вопрос эксперта. А затем «пообещал» Сулейманову уголовное дело по статье «Экстремизм».

Следует отметить реакцию общественности на слова высокопоставленного чиновника федеральной структуры: отказ пришедшего на интервью министра отвечать на вопросы выглядит как минимум странно и вызывающе, а вкупе с угрозой завести уголовное дело может рассматриваться как «несоответствие занимаемой должности».

ИА REGNUM приводит фрагмент интервью, опубликованного на сайте газеты «Бизнес Онлайн»:

— В 2012 году сразу после теракта в отношении тогдашнего муфтия и убийства богослова Валиуллы Якупова в своем выступлении вы сказали, что в Татарстане есть такое явление, что «все более настойчиво для достижения своих целей салафиты стремятся проникнуть в органы государственной власти, заручиться их поддержкой». Понятно, что три года назад вслух назвать примеры нельзя было, но можете ли сейчас, уже спустя столько времени, привести примеры того, как салафиты в Татарстане находят поддержку и покровительство у чиновников, бизнеса, как пытаются проникнуть в органы государственной власти? (Раис Сулейманов)

Министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин:

На вопрос Раиса Сулейманова я отвечать не буду, потому что он в своих информационных ресурсах уже перешел грань дозволенного. Поэтому скоро в отношении него будет возбуждено уголовное дело по статье «Экстремизм». Так и напишите.

Отметим также, после этого заявления главы МВД по РТ уже и в федеральных СМИ началась травля Раиса Сулейманова. Обличителя татарстанской этнократии и борца с исламским экстремизмом в России пытались представить дилетантом, самозванцем, провокатором и сплетником, жуликом и даже городским сумасшедшим. При этом первой опубликовала материал «Комсомольская правда», которая ранее на протяжении нескольких лет активно сотрудничала с Сулеймановым, привлекая его в качестве эксперта.

«Статьи выходили с такой стремительностью, что даёт основания считать это политическим заказом и началом кампании по моему очернению, дискредитации и демонизации. Видимо, расчёт тех, кто вначале с помощью силовиков попытался устрашить меня арестом, не сработал (уж слишком было сильным общественное возмущение). Поэтому решили избрать другой вариант — максимально опорочить мое имя, низвести меня до уровня некого провокатора и сплетника, для чего и избрали такой путь», — считает Раис Сулейманов.

«Всё логично: сначала публично глава МВД Татарстана Артём Хохорин обещает завести на меня уголовное дело за экстремизм, потом готовят почву для будущего уголовного преследования, публикуя в СМИ материалы, порочащие объект будущих преследований, чтобы «подготовить» общественное мнение к предстоящему наказанию», — говорит эксперт.

«Да, не секрет, что я критично отношусь к определенным действиям властей Татарстана в их политике в национально-религиозной сфере, что, естественно, вызывает у некоторых чиновников в Казанском Кремле злобу и раздражение. Хотя, казалось бы, необходимо прислушаться к замечаниям, а не стараться подвергнуть аресту эксперта, выступающего с разоблачением и критикой ИГИЛ и радикального исламизма. Получается ведь абсурдная ситуация: за критику экстремизма человека самого признают экстремистом. Вот это нормально?» — ставит вопросы Раис Сулейманов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 декабря 2015 года эксперт Института национальной стратегии, известный политолог и исламовед Раис Сулейманов был осужден на 7 суток административного ареста в СИЗО «за распространение экстремистских материалов в интернете». Такое решение вынес Приволжский районный суд Казани за ссылки на статьи, в которых эксперт рассказывал об опасности террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ, запрещена в РФ — прим. ИА REGNUM). Новость вызвала резонанс во многих регионах России, за несколько часов был объявлен сбор подписей под петициями в защиту Сулейманова, против его ареста выступили известные общественные деятели. 31 декабря в зале Верховного суда РТ Раису Сулейманову была изменена мера пресечения, административный арест заменён штрафом в 1,5 тыс. рублей. По мнению учёного, «сработал эффект общественного давления на власть».